Lot Nr. 400

Ölportrait des Johann von Körössy,

Ölportrait des Johann von Körössy, - Historische Waffen, Uniformen und Militaria

Platzhauptmann zu Olmütz, geb. 1775, erhielt die Goldene Tapferkeitsmedaille in der Völkerschlacht von Leipzig, dargestellt im weißen Waffenrock, darauf die 'Goldene Tapferkeitsmedaille' und das 'Kanonenkreuz', Öl auf Leinen, Keilrahmen, 44 x 50 cm, ohne Datum aber wohl 1. Hälfte 19. Jh., alt gerahmt (vergoldeter Gipsrahmen, leicht beschädigt), 62 x 69 cm (außen), leicht krakeliert, kleinere Kratzer, sonst Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 16:20

EUR 768,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.09.2022 - 16:20
Besichtigung: 22.09. - 29.09.2022