Wiener Klassizismus Kommodenuhr, "A. Fischer, Wien",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundennschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, ziseliertes und versilbertes zweiteiliges Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, architektonisches gold gefasstes Holzgehäuse mit vier kannelierten Säulen, 32 cm, Österreich um 1820/30, Alters- , Gebrauchsspuren, 1 Pendel, 1 Schlüssel (HP)
Adalbert Fischer, ab 1819, Laimgrube, Schwiegervater des Franz Unden, Palais Ferstl
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.09.2022 - 13:06
EUR 512,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:06 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |