Lot Nr. 17

Klassizismus Marmor Trumeauuhr,

Klassizismus Marmor Trumeauuhr, - Antiquitäten

"Courvoisier à Paris", massives rundes Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer wohl 2-3 Wochen, außenliegendes Halbstunden Rechenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt mit roter Signatur, gravierte vergoldete Zeiger, ziselierte verglaste Bronzelunette, viersäuliges halbrundes "Bardiglio" Marmorgehäuse, feuervergoldete Bronzeelemente und Applikationen, Sonnenstrahl Aufsatz mit Maskaron, 73 cm, Frankreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

22.09.2022 - 13:08

Startpreis:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.09.2022 - 13:08
Besichtigung: 14.09. - 22.09.2022