Lot Nr. 267

Eleganter josefinisch-klassizistischer Kachelofen,

Eleganter josefinisch-klassizistischer Kachelofen, - Möbel

Österreich Ende 18. Jh., runde Form, weiß, Henkelvase mit Festondekor, abgetrepptes Gesims mit reliefierten Friesen, halbrunde Kuppel, zylindrische Wandung mit umlaufendem Perlstab und Lorbeerkranz, sowie Schleifendekor, seitlich späteres Messingtürchen H. ca. 240/250 cm, zerlegter Zustand, nummeriert, tw. gebrochen bzw. Sprungbildung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

22.09.2022 - 15:33

EUR 12.160,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.09.2022 - 15:33
Besichtigung: 14.09. - 22.09.2022