Eleganter josefinisch-klassizistischer Kachelofen,
Österreich Ende 18. Jh., runde Form, weiß, Henkelvase mit Festondekor, abgetrepptes Gesims mit reliefierten Friesen, halbrunde Kuppel, zylindrische Wandung mit umlaufendem Perlstab und Lorbeerkranz, sowie Schleifendekor, seitlich späteres Messingtürchen H. ca. 240/250 cm, zerlegter Zustand, nummeriert, tw. gebrochen bzw. Sprungbildung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.09.2022 - 15:33
EUR 12.160,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 22.09.2022 - 15:33 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |