Lot Nr. 214

Friedrich Johann Treml

Friedrich Johann Treml - Aquarelle

(Wien 1816-1852)
Ein Großvater und sein Enkel beobachten Erzherzog Karl von Österreich Teschen in Generalsuniform nach der siegreichen Schlacht von Aspern, verso bezeichnet "Der Invalide", Erwähnung der Ausstellung der Wiener Akademie 1877, Nr. 2051, Friedrich Treml 1816-1877, Aquarell auf Papier, 23 x 24 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Provenienz:
Sammlung Kaiser Franz Josef I (1830-1916), Wien, um 1877;
Sammlung Amelie von Langenau (1833-1902), Wien;
deren Auktion Wawra, Wien, 9. Dezember 1902, Los. 54;
Sammlung Eugen von Miller-Aichholz (1835-1919), Wien;
dessen Nachlass-Auktion, Wawra, 5. Dezember 1921, Los 473;
Käufer: Fromme;
Dorotheum, Wien, 14. März 1935, Los 114;
Privatsammlung Östereich;
Dorotheum, Wien, 13. September 1956, Los 224;
Privatsammlung, Österreich.

Verzeichnet und Ausgestellt:
Akademie der bildenden Künste in Wien 1877, Nr. 2051, S. 209;
Dorotheum Wien 13. Sept. 1956, Los 224.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

28.09.2022 - 16:07

EUR 2.800,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 2.600,-

Friedrich Johann Treml

(Wien 1816-1852)

Provenienz:
Käufer: Fromme;
Privatsammlung Östereich;
Privatsammlung, Österreich.

Verzeichnet und Ausgestellt:

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.09.2022 - 16:07
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2022