Wiener Kornwaage von Anton J. Edlezeit, 1841
mit 5 Messinggewichten 64 lb, 32 lb,16 lb, 4 lb und 2 lb, das kleinste geeicht mit dem österreichischen Doppeladler und datier (1)841, Waage aus Eisen, ebenfalls geeicht mit dem österreichischen Doppeladler und der Jahreszahl 41, zwei Waageschalen und ein Probemetzen aus Messing, letzterer datiert (1)847. In originalem mit rot eingefärbten Rehleder gefütterter und mit Goldgeprägtem Leder überzogener Kassette, am Deckel geprägter Doppeladler und Signatur “A. J. Edlezeit. / in Wien.” Größe ca. 21,3 x 12,5 x 6 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 847.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:16
EUR 704,-
- Startpreis:
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:16 |