Lahore, Indien, ca. 200 x 122 cm,
Indien, ca. 200 x 122 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Künstlerischer Moghul-Bildteppich mit bunten Tierdarstellungen. Das Vorbild zu diesem Teppich befindet sich im Museum of Fine Arts in Boston und wird mit 1590-1600 datiert. Mit rund 400.000 Knoten m/2 in bester Wollqualität gefertigt und gut erhalten. Signiert: "Habis Dar". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 16:18
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 16:18 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |