Lot Nr. 38

Mambila „Tadep“-Figur Donga-Tal, Provinz Sardauna

Mambila „Tadep“-Figur Donga-Tal, Provinz Sardauna - Stammeskunst

Nigeria/Kamerun, Holz, H: 44 cm. Über die Tadep-Mambila-Figuren, die Menschen in einer Reihe von abstrakten Formen darstellen, ist wenig bekannt, da sie seit etwa den 1970er Jahren nicht mehr verwendet werden. Die frühere Annahme, dass sie für die Ahnenverehrung verwendet wurden, wurde kürzlich in Frage gestellt. Stattdessen waren sie möglicherweise im Besitz von „Suaga“-Vereinigungen, die sich mit Krankheit und Heilung befassten und sie in Schreinen außerhalb des Dorfes aufstellten. Diese früher als „Kaka“ bezeichnete Figur weist ähnliche Merkmale wie die benachbarten „Enok Ateng“-Figuren auf.

Provenienz:
Cornette de Saint Cyr, Paris, 20. Juni 1999, Los 176; Alain de Monbrison, Paris, Frankreich; Privater Sammler, Elsass, Frankreich, bis: Sotheby's, New York, November 2001, Los 98; Eigentum eines europäischen Sammlers; Lucien Van de Velde, Antwerpen, Belgien; Galerie Kagu, 2007; Frank van Craen, Brüssel, Belgien, 2009. Ausgestellt: New York „Tribal & Textile Arts Show“, 19.-22. Mai 2007.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

13.10.2022 - 15:57

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.10.2022 - 15:57
Besichtigung: 06.10. - 13.10. 2022