Lot Nr. 427

Barocker Tabernakel-Schreibschrank mit Jagdmotiven, Österreich, Mitte 18. Jahrhundert

Barocker Tabernakel-Schreibschrank mit Jagdmotiven, Österreich, Mitte 18. Jahrhundert - Herbstauktion

Nadelholzkorpus, furniert, feldförmig sowie in Form von Muschelungen und Jagdmotiven marketiert, zentrale Mondsichelmadonna, Aufbau "a trois corps", 3-schübiger geschweifter Kommoden-Unterteil, aufklappbarer Schreibaufsatz mit drei innen liegenden Schubladen, flankiert von zwei Schubladen, geschweifter Tabernakel mit zehn Schubladen, Mittelteil mit zwei kleinen Schubladen und funktionierender Zentralverrigelung, innen mit Papiertapete ausstaffiert, Höhe ca. 193 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 70 cm, 4 Schlösser, 2 Schlüssel, Gelbmetallbeschlag, ergänzte Schlüsselblätter, Schubladen gut läufig, guter altersbedingter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 1.400

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 15:24

EUR 10.880,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.11.2022 - 15:24
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 27.10. - 08.11.2022