Telemaco Signorini
(Florenz 1835–1901)
Piancastagnaio, signiert (ligiert) TSignorini, Öl auf Leinwand, 30,5 x 39 cm, gerahmt
Provenienz:
Mario Roncoroni, Mailand;
Mario Borgiotti, Mailand;
Amedeo Pinottini, Turin;
Socrate Zetti, Florenz;
vom Vater des heutigen Eigentümers 1983 erworben;
Privatsammlung, Italien.
Ausgestellt:
Galleria Narciso, I Macchiaioli, Turin, November - Dezember 1960, Nr. 18, S. 27.
Abgebildet und verzeichnet in:
Orio Vergani, Pittori di ieri e di oggi, Pizzi Ed., Mailand; Mario Borgiotti, I Grandi Pittori dell’Ottocento Italiano, Martello, Mailand, 1961, Nr. 43;
Don Riccardo, “800” Profilo Storico della Pittura Italiana, Belle Art ed. Rom,
S. 296.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
08.11.2022 - 17:00
EUR 46.080,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Telemaco Signorini
(Florenz 1835–1901)
Provenienz:
Mario Roncoroni, Mailand;
Mario Borgiotti, Mailand;
Amedeo Pinottini, Turin;
Socrate Zetti, Florenz;
Privatsammlung, Italien.
Ausgestellt:
S. 296.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.11.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.10. - 08.11.2022 |