Lot Nr. 561

Salomon-Léon Sarluis gen. Léonard Sarluis

Salomon-Léon Sarluis gen. Léonard Sarluis - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Den Haag 1874–1949 Paris)
Geremia, signiert Sarluis, Öl auf Leinwand, 65 x 50 cm, gerahmt

Das zweite Gemälde steht in Bezug zum Zyklus „Mystique de la bible“. Dies wird durch das Vorhandensein der umgestürzten Menora in der linken unteren Ecke bestätigt. Hier gibt es zwei mögliche ikonografische Bezüge. Der direkteste Bezug zum Alten Testament sind zweifellos die Verse des Propheten Jeremia (8,17), auf die sich die Schlangen beziehen, die von der Figur in starrer Pose ausgehen: „Siehe, ich werde euch giftige Schlangen schicken, gegen die es keinen Zauber gibt, und sie werden euch beißen“.

Eine zweite ikonografische Quelle ist die Verwandtschaft mit einer Illustration des Künstlers, die 1912 für Gaston Pavlowskys Buch „Voyage au pays de la quatrième dimension“ (Reise durch das Land der vierten Dimension) erschien und 1923 veröffentlicht wurde.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

08.11.2022 - 17:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

(Den Haag 1874–1949 Paris)

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 08.11.2022 - 17:00
Besichtigung: 22.10. - 08.11.2022