Schreibtisch,
sogen. Bureau Plat, im Louis XVI-Stil, nach einem Vorbild des Ebenisten Philippe Claude Montigny aus dem 18. Jahrhundert, im späten 19. Jahrhundert in hoher Qualität gearbeitet, freistehend ausgeführt, Eichenholzgestell mit konischen Füßen, mit Satinholz furniert sowie mit Amaranth und verschiedenen Edelhölzern ornamental und feldförmig marketiert, politiert, zwei Laden, fein ziselierte vergoldete Bronzebeschläge und bündig mit der Plattenoberfläche ausgeführte Einfassung, 75,5 x 105 x 65 cm, schöner gepflegter Originalzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Schreibtisch,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |