Lot Nr. 880

Schreibtisch,

Schreibtisch, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

sogen. Bureau Plat, im Louis XVI-Stil, nach einem Vorbild des Ebenisten Philippe Claude Montigny aus dem 18. Jahrhundert, im späten 19. Jahrhundert in hoher Qualität gearbeitet, freistehend ausgeführt, Eichenholzgestell mit konischen Füßen, mit Satinholz furniert sowie mit Amaranth und verschiedenen Edelhölzern ornamental und feldförmig marketiert, politiert, zwei Laden, fein ziselierte vergoldete Bronzebeschläge und bündig mit der Plattenoberfläche ausgeführte Einfassung, 75,5 x 105 x 65 cm, schöner gepflegter Originalzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

03.11.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Schreibtisch,

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022