Lot Nr. 887

Hervorragender Prunk-Salonluster,

Hervorragender Prunk-Salonluster, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

Entwurf und Erzeugnis der Fa. HENRY DASSON (1825–1896) ca. 1880/90 zugeschrieben, 8-flammig elektr. montiertes Bronze doré-Gestell in Form musizierender Putti, 8 Arme in Volutenform mit girlandenartig umlaufendem Glasperlenbehang, balusterartiger oberer Abschluss mit weiterem Glasbe-hang, Höhe ca. 85 cm, Dm. ca. 60 cm, gereinigter und restaurierter Zustand, ohne Gewähr auf Elektromontage. (DOC)

Dieser in hervorragender Qualität ausgeführte Bronzeluster orientiert sich an ein um 1780 ausgeführtes Modell, das sich im Schloss Versailles (cabinet doré) befindet; das dortige Modell wird dem bedeutenden Bronzier PIERRE GOUTHIÉRE (1732– 1813/14, Meister 1758) zugeschrieben.

Lit.:
Hans Ottomeyer/Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen I, S. 238, Abb. 4.4.1, Klinkhardt & Biermann Verlagsbuchhandlung GmbH, München 1986

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022