Hervorragender Prunk-Salonluster,
Entwurf und Erzeugnis der Fa. HENRY DASSON (1825–1896) ca. 1880/90 zugeschrieben, 8-flammig elektr. montiertes Bronze doré-Gestell in Form musizierender Putti, 8 Arme in Volutenform mit girlandenartig umlaufendem Glasperlenbehang, balusterartiger oberer Abschluss mit weiterem Glasbe-hang, Höhe ca. 85 cm, Dm. ca. 60 cm, gereinigter und restaurierter Zustand, ohne Gewähr auf Elektromontage. (DOC)
Dieser in hervorragender Qualität ausgeführte Bronzeluster orientiert sich an ein um 1780 ausgeführtes Modell, das sich im Schloss Versailles (cabinet doré) befindet; das dortige Modell wird dem bedeutenden Bronzier PIERRE GOUTHIÉRE (1732– 1813/14, Meister 1758) zugeschrieben.
Lit.:
Hans Ottomeyer/Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen I, S. 238, Abb. 4.4.1, Klinkhardt & Biermann Verlagsbuchhandlung GmbH, München 1986
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |