Umkreis Meister des Kefermarkter Altars – Gotische thronende Madonna mit Kind,
um 1470–90, Maria auf einem Thron sitzend, das Jesuskind auf einem Polster über ihrem Knie sitzend, Lindenholz geschnitzt, rückseitig ge-höhlt, polychrom gefasst, Höhe 65 cm, Altersschäden, Teile fehlen, (MC)
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |