Giovanni Giuliani (1664–1744) und Werkstatt zugeschrieben, Hl. Petrus,
Niederösterreich um 1700, Halbfigur, der Heilige in Seitenansicht über einer barocken Kartusche, mit einer Hand zur Brust weisend, den Blick zum Himmel gerichtet, Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, 51 x 56x 25 cm, Altersschäden, kleine Teile fehlen, und andere ergänzt, (MC)
Für eine Zuschreibung an Giovanni Giuliani sprechen sowohl der Kopftypus, die bewegte Auffassung und Komposition der mit der Drehung des Oberkörpers und die meisterlich geschnitzte Hand die zur Brust weist, sowie der Faltentypus. Vergleiche: Luigi A. Ronzoni: Giovanni Giuliani (1664–1744), Hrsg. Johann Kräftner, Lichtenstein Museum Wien 2005, u. a. Abb. Seitenansicht des Modells des Hl. Paulus Katalognr. 34 S. 80, Hl. Joachim Katalognr. 25, Kopftypus Hl. Petrus Katalognr. 6 S. 28f.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |