Lot Nr. 1026

Birnkrug “S. Marcus”, Gmunden, datiert 1755,

Birnkrug “S. Marcus”, Gmunden, datiert 1755, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

Fayence, frontal bunt gemalte Darstellung des hl. Markus als Evangelist mit Feder und Buch, neben ihm der Löwe als Evangelistensymbol, darunter beschriftet “S. MARCUS. EVANG.”, seitlich Rankenwerk, blau gestreifter Henkel mit Schnecke, darunter Datierung 1755, Zinndeckel mit graviertem Monogramm MKM und Datierung 1753, Zinnstandring, Boden mit Boluskreuz, Höhe 27 cm, (Hr)

Provenienz:
Karl (1913–1973) und Gertrude (1921–2009) Pfatschbacher Collection, Linz; deren Erben

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

03.11.2022 - 14:00

EUR 14.080,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Provenienz:

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022