Birnkrug “S. Marcus”, Gmunden, datiert 1755,
Fayence, frontal bunt gemalte Darstellung des hl. Markus als Evangelist mit Feder und Buch, neben ihm der Löwe als Evangelistensymbol, darunter beschriftet “S. MARCUS. EVANG.”, seitlich Rankenwerk, blau gestreifter Henkel mit Schnecke, darunter Datierung 1755, Zinndeckel mit graviertem Monogramm MKM und Datierung 1753, Zinnstandring, Boden mit Boluskreuz, Höhe 27 cm, (Hr)
Provenienz:
Karl (1913–1973) und Gertrude (1921–2009) Pfatschbacher Collection, Linz; deren Erben
Expertin: Regina Herbst
03.11.2022 - 14:00
EUR 14.080,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |
- Karl Sterrer d.Ä. (Wien 1844-1918), zwei Reliefs: Aurora und Luna, schwebende Allegorien der Morgenröte bzw. des Mondes, begleitet von Putti, Österreich, um 1900
- ** - Österr. Nr. 1099 VII (Plattenfehler "brennender Turm"),
- Friedensreich Hundertwasser *
- Salvatore Ferragamo Tuch,
- Rudolf Schmidt, um 1900