Lot Nr. 1028

Prager Barock Stockuhr mit Wochengang,

Prager Barock Stockuhr mit Wochengang, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

„Andreas Glenck Prag“, graviertes Messingwerk mit Signaturgravur, Federzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, frontseitige Regulierung, Anzeige von Datum, Monat und Monatslänge, Stundenselbstschlag, Schlagabtellung, Viertelstunden Repetitionsschlagwerk auf 4 Glocken, versilbertes und feuervergoldetes graviertes Schildbogenzifferblatt, gravierte Signatur, versilberte Zifferringe und Datumsscheiben, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges vierseitg verglastes Nußholzgehäuse, vergoldete gravierte und durchbrochen gearbeitete Bronzeeinlagen, Bronze Rocaillenfüße und Tragebügel, 50 cm, Böhmen um 1720/30, Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022