Lot Nr. 1050

Louis XV Ormolu Pendule “À l’Elephant”, “I. L. Grandnom À Geneve”,

Louis XV Ormolu Pendule “À l’Elephant”, “I. L. Grandnom À Geneve”, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

signiertes übergroßes Wochenwerk, asymmetrisch angeordnete Federhäuser, Ankerhemmung, Faden-aufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlag-werk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, feuervergoldetes und patiniertes Bronzegehäuse, ein auf einem Rocaillensockel stehender Elefant trägt die Uhr, darauf ein sitzendes Äffchen mit Dreispitz und Sonnenschirm, 43 cm, Schweiz um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)

vgl. Kjellberg, “La Pendule Francaise” p125- 127

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

EUR 30.720,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022