Kleine Deckelterrine, Kaiserliche Manufaktur Wien 1816,
Porzellan, Deckel und Korpus mit Goldrändern, gold gemalten Blattbordüren, gelben Schuppenmalereien umrahmt von goldenen Blattrocaillen, außen und innen bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts auf weißem Fond, Zitronenknauf mit Blüten und Blattzweig, innen Goldrosette mit hellpurpurnem Rand, Höhe 11,5 cm, Dm. 19 cm, Zitrone restauriert, 2 Blattränder minimal bestoßen, unterglasurblauer Bindenschild, Weissdrehernr. 22 Ferdinand Zillich 1797–1838, rote Malernr. 141 Joseph Lachel 1804–1824 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |