Anton Kothgasser Paar klassizistische Teller, Kaiserliche Manufaktur Wien, 1795, 1796,
Goldmalernr. 96, Porzellan, Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, mintgrünen Bändern, pastos gemalten goldenen Kettenbordüren, goldenen Blattranken mit Fantasievögeln umwunden von Kornblumengirlanden, Kehlung mit goldenen Blattgehängen, Dm. 24,5 cm, 1 Teller mit restaurierter Fahne, unterglasurblauer Bindenschild, Weissdrehernr. 19, 17, Goldmalernr. 96 Anton Kothgasser 1784–1829, der bedeutendste Golddessinmaler an der Manufaktur (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |