Brassai (Gyula Halasz) *
(Brasso, Ungarn 1899-1984 Beaulieu-sur-Mer) 3 Fotos von Skulpturen des Bildhauers Walter Rupp, eine mit dem Künstler, 1927/1928, 2Vintages, Gelatinesilber, auf der Rückseite jeweils mit Fotografenstempel 74 rue de la Glaciere (2), 81, rue du Faubourg St. Jacques, mit Bleistift bezeichnet: Wien 1927 bzw, 1928 Paris impasse de Rouet, je 23,2 x 17,8, eines etwas kleiner, mit kleine Gebrauchsspuren, dazu eine kleine Broschüre: Gedächtnisausstellung Walter Rupp,(3), (EK)
eine Skulptur: Martinquaise 1929 zog Walter Rupp nach Paris. Unterbrochen wurde dieser Aufenthalt lediglich durch Reisen sowie durch den Einmarsch der Deutschen 1940, was in zur Heimkehr in die Schweiz zwang. 1946 kehrte er zurück nach Paris.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
14.06.2017 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
Brassai (Gyula Halasz) *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 14.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2017 |