Lot Nr. 71

Schule des Rembrandt Harmensz. van Rijn, spätes 17. Jahrhundert

Schule des Rembrandt Harmensz. van Rijn, spätes 17. Jahrhundert - Alte Meister I

Junger Mann mit Federmütze,
Öl auf Holz, 68 x 54,5 cm, gerahmt

Bei dem vorliegenden Gemälde eines Jünglings mit Federkappe im Dreiviertelprofil handelt es sich um eine Tronie. Es steht damit im Einklang mit dieser reichen künstlerischen Tradition des holländischen Goldenen Zeitalters. Wohl am bekanntesten für diese Köpfe sind Rembrandt van Rijn und seine zahlreichen Schüler, die sich derartiger Charakterstudien auch in größeren kompositorischen Zusammenhängen innerhalb von Historienbildern bedienten und sie mehrmals verwendeten. Das Gewand des hier Dargestellten entspricht nicht der Mode um die Mitte des 17. Jahrhunderts. Vielmehr handelt es sich um ein als „burgundisch“ bezeichnetes historisches Kostüm aus der Zeit vor der holländischen Republik. Auf dieses Stilmittel beriefen sich nicht nur die Maler der Amsterdamer, sondern auch der Haarlemer Schule, darunter Frans Hals, etwa im Kontext von Vanitas-Themen wie das des Jungen Mannes mit Totenschädel in der National Gallery in London. Die Autorenschaft der vorliegenden Tafel ist eine seit langem offen gebliebene kunsthistorische Fragestellung. Jüngste Forschungen ziehen Parallelen zum Schaffen der Haarlemer Werkstatt von Salomon de Bray (1597–1664).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.11.2022 - 17:00

EUR 25.600,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Junger Mann mit Federmütze,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 09.11.2022 - 17:00
Besichtigung: 22.10. - 09.11.2022