Egbert van Heemskerck I.
(Haarlem 1634/35–1704 London)
Gasthausinterieur mit zechenden Bauern,
Öl auf Holz, 44 x 61 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Karl (1913–1979) und Gertrude (1921–2009) Pfatschbacher, Linz
Das vorliegende Gemälde entstand vor Heemskercks Umzug nach England in den 1670er-Jahren, wo er noch stark von Adriaen van Ostade beeinflusst war.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.11.2022 - 18:34
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Egbert van Heemskerck I.
(Haarlem 1634/35–1704 London)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 18:34 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |