Lot Nr. 383

Johann Heiss

Johann Heiss - Alte Meister II

(Memmingen 1640–1704 Augsburg)
Bacchanal mit Pan,
Öl auf Leinwand, 63 x 108 cm, gerahmt

Wir danken Peter Königfeld, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat. Er wird das vorliegende Gemälde in seine in Vorbereitung befindliche überarbeitete Monografie des Künstlers aufnehmen.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

10.11.2022 - 18:56

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

Johann Heiss

Bacchanal mit Pan,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.11.2022 - 18:56
Besichtigung: 22.10. - 09.11.2022