Lot Nr. 14

Guanyin, China, späte Ming Dynastie, 16./17. Jh.,

Guanyin, China, späte Ming Dynastie, 16./17. Jh., - Asiatische Kunst

Bronze, der Bodhisattva Avalokiteshvara sitzend in padmasana, seine rechte Hand erhoben in vitarkamudra mit Stängel, in seiner linken Hand eine Schale, Höhe 22,5 cm, 2 Finger seiner rechten Hand und Stängel bestoßen, Provenienz: Sammlung Dr. Aurel Gonda (Debrecen 1885-1964 Wien), erworben während seines Aufenthaltes in Shanghai ca. 1937-47; Bruder des Architekten Charles Henry Gonda, bekannt als CH Gonda (Gyöngyös 1889-1969 Lakewood), der als Architekt in den 1920er bis 1940er Jahren in Shanghai aktiv war. In Erbschaft an den heutigen Besitzer.

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

31.10.2022 - 15:07

EUR 1.200,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 31.10.2022 - 15:07
Besichtigung: 22.10 - 31.10.2022