LeCoultre & Co
Taschenuhr mit Minutenrepetition, um 1900
Gehäuse: Roségold 585, a goutte, Savonette, Nummer 79103, österr. Einfuhrpunze 1872–1902, Monogramm, Durchmesser ca. 55 mm
Werk: Handaufzug, dekoriertes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, 4 geschraubte Chatons, wolfsverzahnte Aufzugsräder, zwei Hämmer auf Tonfedern
Zifferblatt: Email, römische Ziffern, kleine Sekunde
Solide Taschenuhr mit Minutenrepetition. Das Schlagwerk wird mittels dem seitlichen Schieber ausgelöst. Am Gehäuse finden sich kleine Druckstellen. Das Werk ist signiert und hat leichte Oxidationsstellen.
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
02.12.2022 - 13:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
LeCoultre & Co
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 01.12.2022 |