Tischuhr, sogenannter Vorderzappler, im Rokokostil, 19. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenwerk, Federaufzug, Spindelhemmung, versilberter gravierter Ziffernring, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, reliefiertes versilbertes Fronton in Kartuschenform, Blüten- und Akanthusdekor, bezeichnet: 'A. Aberts Hauser Eychstet', Pendel mit zwei gravierten Messing-Putti, Höhe ca. 25 cm, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel fehlt, Gehäuse beschädigt, Fronton mit alten Restaurierungsstellen
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
01.12.2022 - 11:25
- Startpreis:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 01.12.2022 - 11:25 |