Lot Nr. 329

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Bauernmöbel

Oberösterreich, letztes Drittel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig und braun lasiert, loser profilierter Kranz, ornamental sowie feldförmig floral und mit den Darstellungen des Hl. Julian und Hl. Stephan bemalt, gedrechselte Balustersäulenverzierungen und Schlagleiste, am Fries datiert 1774, zwei Türen, Schloss, Schlüssel, 181 x 143 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile am Kranz ergänzt. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

05.12.2022 - 17:44

Startpreis:
EUR 1.800,-

Bauernschrank,

Auktion: Bauernmöbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.12.2022 - 17:44
Auktionsort: Favoriten
Besichtigung: 26.11. - 05.12.2022