Bauernschrank,
Oberösterreich, letztes Drittel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig und braun lasiert, loser profilierter Kranz, ornamental sowie feldförmig floral und mit den Darstellungen des Hl. Julian und Hl. Stephan bemalt, gedrechselte Balustersäulenverzierungen und Schlagleiste, am Fries datiert 1774, zwei Türen, Schloss, Schlüssel, 181 x 143 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile am Kranz ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 17:44
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 17:44 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |