Lot Nr. 195-040390/0001

Dreiteilige Jugendstil-Zimmereinrichtung, aus dem Nachlass des Künstlers Arno Lehmann, um 1910/20

Dreiteilige Jugendstil-Zimmereinrichtung, aus dem Nachlass des Künstlers Arno Lehmann, um 1910/20 - Adventauktion

Speisezimmereinrichtung, Eiche massiv, braun lasiert, teils ornamental und mit Früchten beschnitzt, ornamentale Messingbänder und -beschläge, bestehend aus: a) Krendenz, Sockelbereich mit zwei Türen, zwei Laden, herausziehbare Ablage, Oberteil rückseitig facettiert verspiegelt, flankierende Säulen, Höhe ca. 168 cm, Breite ca. 137 cm, Tiefe ca. 61 cm, Schloss, Schlüssel; b) Einbau-Anrichte, zwei Türen, zwei Laden, herausziehbare Ablage, Seitenwände mit angesägten Leisten, rückseitige Füße fehlend, nicht freistehend verwendbar, Höhe ca. 110 cm, Breite ca. 119,5 cm, Tiefe ca. 75 cm, Schlüssel fehlt, Trockenrisse bestoßen; c) Bodenstanduhr, Messingplatinen-Räderwerk, Gewichtszug über Ketten, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Gang, dieser bezeichnet: GB Universal (= Gustav Becker, tätig 1. Drittel 20. Jhdt.), zwei Gewichte, Pendel, zwei Türen, unten facettiert, oben bombiert verglast, seitlich eine unverglaste Öffnung, Höhe ca. 212 cm, Breite ca. 64 cm, Tiefe ca. 35 cm, Werk bedingt gehfähig, Schlagwerk defekt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Teile lose, fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren

Laut Angaben des Einbringers stammt die Einrichtung aus der Berliner Wohnung des Keramikers, Malers und Bildhauers Arno Lehmann (Berlin 1905-1973 Salzburg).

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

06.12.2022 - 11:31

Startpreis:
EUR 1.500,-

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Adventauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.12.2022 - 11:31
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online