Josef Hoffmann, Tafellöffel aus Silber (Werknummer: S 798) aus dem Besteck "rundes Modell", Wiener Werkstätte, 1906-12
Silber; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), Rosenmarke, JH und WW; L. 21,3 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: K. I. 12086/27; Neuwirth, Josef Hoffmann, Bestecke der Wiener Werkstätte, S. 86, Nr. 118, Abb. 82.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:13
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:13 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |