Josef Hoffmann, gerahmtes Textil: originaler Möbelstoff, Entwurf: 1902, Firma Johann Backhausen und Söhne, Wien
Schurwolle in grün und gelb; fleckig; Passepartout, gerahmt; Größe des Textils: 34,5 x 27,5 cm; Größe mit Rahmen: 50,5 x 33,5 cm. (MP)
Literatur:
Backhausen Archiv, Objekt Nr. BA 05646, Skizzen Nr. 402.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:37
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:37 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |