Oswald Haerdtl (Wien, 1899-1959), sechsteiliges Silberservice, Firma J. C. Klinkosch, Wien, um 1935
Silber mit Hammerschlagdekor; geschnitztes Elfenbein; bestehend aus: Kaffeekanne mit Scharnierdeckel (H. 20,8 cm); Teekanne mit Scharnierdeckel (H. 12,1 cm); Wasserkanne (H. 20,7 cm); Milchkännchen (H. 10,7 cm), Zuckerschale (H. 6,3 cm) und Zuckerzange (L. 9,7 cm); Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils gemarkt Firmenmarken, Silberfeingehaltspunze Tukan und 800; 2.882,9 g. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Literatur:
Hochschule für Angewandte Kunst, Oswald Haerdtl, S. 163 (hier eine Abbildung mit Tablett, ohne Kaffeekanne).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:40
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:40 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |