Lot Nr. 47

Ungewöhnliche Historismus Bodenstanduhr,

Ungewöhnliche Historismus Bodenstanduhr, - Möbel

zweite Hälfte 19. Jahrhundert, vorwiegend Eichenholz und eichefurniert, braun gebeizt, mattiert, mit neogotischen Stilelementen wie Säulen, Spitzbögen und Wimperge geziert, in Form der 12 Tierkreiszeichen und der versinnbildlichten VierJahreszeiten bemalt, bezeichnet "Tempus Fugit", frontseitig drei Türen, Mitteltür mit Davidstern, LFS, Kettenzug- Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Ankerhemmung, geätztes versilbertes Zifferblatt, Pendel und Gewichte, 266 x 116 x 38 cm, gepflegter Allgemeinzustand, kleine Schnitzteile fehlen, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion.

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

12.12.2022 - 10:15

Startpreis:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2022 - 10:15
Besichtigung: Online