Hermann Nitsch *
(Wien 1938-2022 Mistelbach, NÖ)
Schüttbild, auf der Rückseite zweimal signiert und datiert hermann nitsch 1990 und Archiv-Nr. K45/90, Öl auf Jute, 105 x 80 cm, über Holzrahmen, Ecken mit Hartfaserplatte verstärkt
Provenienz:
Privatsammlung, Graz - direkt beim Künstler in Prinzendorf erworben
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.12.2022 - 15:36
EUR 70.400,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
- Startpreis:
EUR 25.000,-
Hermann Nitsch *
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 15:36 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 180.000,- -
Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 170.000,- -
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 60.000,-