Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Restecke", 1974-1975/1979, Kaltnadelradierung auf Velin von Hahnemühle, signiert A Rainer und mit ex. art. bezeichnet, Plattenmaße 43,5 x 31,3 cm, Blattmaße 78,5 x 53 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Helga und Walther Lauffs, als Dauerleihgabe im Kaiser-Wilhelm-Museum/Krefeld Ausstellung: 'Artist's Proof- Künstlerisch erprobt', Kunsthalle Nürnberg, 17. 12. 1998 - 7. 3. 1999 (mit dem Etikett auf der Rahmenrückseite)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
20.12.2022 - 16:02
EUR 4.460,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.800,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 16:02 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 160.000,-