Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
Bildnis Mosche Dajan, 1973, Trockenstempel: Atelier Kokoschka, schwarze Kreide auf Papier, 63 x 50,3 cm, gerahmt
Diese Zeichnung wird ins Werkverzeichnis: Oskar Kokoschka: Die Zeichnungen und Aquarelle von Alfred Weidinger aufgenommen.
Vergleiche:
Wingler/Welz, Oskar Kokoschka. Das Druckgraphische Werk, Salzburg 1975, S. 276/496
Provenienz:
Olda Kokoschka (Frau des Künstlers);
Kunsthandel Wienerroither & Kohlbacher, Wien;
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.12.2022 - 16:41
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Oskar Kokoschka *
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 16:41 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,- -
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-