Alfred Gerstenbrand *
(Wien 1891-1977 Melk)
Porträt der Burgschauspielerin Maria Kramer, signiert und datiert Gerstenbrand 1948, rücks. auf Keilrahmen bezeichn et "Maria Kramer" und Künstler haus-Etikett Nr. 1943/2258 (dort mit Titel), Öl auf Leinwand, 75 x 60 cm, gerahmt
Verzeichnet und Abgebildet in:
Franz Gerstenbrand (Hg.), Alfred Gerstenbrand. Künstlerleben eines Jahrhunderts, Wien 2009, Abb. S. 194, Wvz Nr. 47
Wir danken Nikolaus Domes, Künstlerhaus Wien für die wissenschaftliche Unterstützung.
Maria Kramer (1906-1980) war zwischen 1928 und 1958 Ensemblemitglied des Wiener Burgtheaters.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.12.2022 - 16:54
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Alfred Gerstenbrand *
(Wien 1891-1977 Melk)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 16:54 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |