Lot Nr. 194-026741/0001

Große Landkarte von Oberösterreich, 1669

Große Landkarte von Oberösterreich, 1669 - Kunst & Antiquitäten

Georg Matthäus Vischer (Wenns 1628-1696) Maler, Melchior Küssel (Augsburg 1622-1683), Stecher, betitelt: "Archiducatus Austriae Superioris Geographica Descriptio facta Anno 1667", in der Platte signiert: "Melchior Küssel f. Aug. Vind. 1669", mit dem Wappen von Oberösterreich, zusätzliche Randansichten, Augsburg, 1669, Kupferstich auf Bütten aus 12 Blättern, kaschiert auf Leinen, Gesamtmaße ca. 122 x 117 cm, Papier-Fehlstellen

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

27.12.2022 - 15:16

EUR 380,-
Startpreis:
EUR 340,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.12.2022 - 15:16
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online