Scheibenbüchse,
System Martini Henry, 85 cm langer kantiger, in der Mitte vielfach gekehlter Lauf, aufgebohrt, eingezogener Kleinkaliberlauf Kal. 4 mm, effektive Lauflänge ca. 21 cm, Perlkorn mit Tunnel, höhenverstellbare Kimme, am Lauf hinten bezeichnet 'Jak. Heusser Zürich', Diopter auf der Scheibe, das Schloss beidseitig bezeichnet 'J. E. Kulhanek Neunkirchen', Vorderschaft aus Nussbaum, Kolben ebenfalls aus Nussbaum, mit Daumenmulde, Backe und schwerer eiserner Kolbenkappe, deutscher Stecher, überarbeitet, restauriert, um 1865/70, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:08
EUR 384,-
- Startpreis:
Scheibenbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 21.12.2022 - 14:08 |
Besichtigung: | 15.12 - 21.12.2022 |