Seltene Empire-Sitzbank,
Donaumonarchie ca. 1810/15, birnefurniertes, sowie ebonisiertes Hart- bzw. Weichholzgestell in stark bogenförmiger Ausführung, Lehnbereich in Form alternierend schräg eingesetzter tapezierter Medaillons, wobei die 2 äußersten mit ornamental geschnitzten, sowie goldgefassten Adlern appliziert sind, in der Mitte überhöht von einem Adler einen Ring im Schnabel haltend, Armstützen in Form qualitätvoll geschnitzter goldgefasster Sphingen, Lehnh. ca. 147 cm, Sitzh. ca. 44/46 cm, spätere Tapezierung - diese tw. stark löchrig, Fassungsfehlstellen an den Adlern, und Sphingen, Altersund Gebrauchsspuren, Rückseite mit sichtbaren Reparaturstellen.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.12.2022 - 15:04
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Seltene Empire-Sitzbank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 28.12.2022 - 15:04 |
- Leopold Stoll
- Diamantanhänger zus. ca.0,60 ct
- Pistole, Astra, Mod.: Constable, Kal.: 7,65 mm,
- .gestempelt - Dt. Reich 1912 - Regensburger Fliegertage 10 Pf Grade - Eindecker im Fotodruck mit zarter Entwertung,
- .gestempelt - Österr. Nr. 17 a (lila) rundum überrandiges erles. Prachtstück mit zartklarem Stpl. REICHSTADT 14/10,