Lot Nr. 24

Satz von drei seltenen, stapelbaren Armlehnstühlen, Entwurf Bruno Pollak

Satz von drei seltenen, stapelbaren Armlehnstühlen, Entwurf Bruno Pollak - Design

1931 / 1932, Ausführung Josef & Leopold Quittner, Wien, klassische Formgebung aus vernickeltem Stahlrohr, Sitz und Rückenlehne mit originalem hellbraunem Eisengarn, Maße je Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 60 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Altersund Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Oxidationsspuren, leichte Patina. (MHA)

Das Modell wurde auch als "RP7"-Stapelstuhl, von der Firma PEL Ltd./ Großbritannien, vertrieben.

Lit.:
F. Wieser - H. Weeh, Unser Eigenheim, Wien 1930, S.127

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

19.01.2023 - 15:12

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.01.2023 - 15:12
Besichtigung: 11.01. - 19.01.2023