Großer Papierkorb aus Leder mit Messinggriff, Modellnummer: 4202, Werkstätte Carl Auböck, Wien, um 1950/60
Leder, Messing; originale Modellbezeichnung: Papierkorb; Leder doppelt mit Messinggriff'; Papierkorb in leicht konischer Form aus doppelt gefasstem, braun-schwarz gegärbtem Leder; an seitlicher Naht Lederschlaufe mit Messinggriff in Dreiecksform; Alters- und Gebrauchsspuren, etwas fleckig; H. 39,7 cm, Dm. 27 cm. (SH) Literatur: Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck, 1925- 1975, D/22, Modellnummer 4202, G/26, Modellnummer 4202; Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, fotografiert von 1948- 2005, IV/09, Modellnummer 4202, V/24, 380
20.01.2023 - 15:41
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:41 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |