Kleine Vase mit Frauenreigen, Heinrich Hoffmann bzw. Firma Curt Schlevogt, Gablonz, Form und Dekor: um 1932, Entwurf: wohl Frantisek Pazourek
sogenanntes Jadeglas, grünes Opalglas, Vasenkörper mit Pressluft in die Form gepresst, die Oberfläche gekugelt, geschliffen, matt- und glanzpoliert, Motiv eines Frauenreigens vor einer Weinlaube; berieben, am Mündungsrand minimal bestoßen, unterhalb etwas zerkratzt; H. 12,8 cm. (SH) Literatur: vgl. Passauer Glasmuseum, Bd. VI., S. 92-103, Firma Heinrich Hoffmann und Curt Schlevogt.
20.01.2023 - 17:08
EUR 190,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:08 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |