Lot Nr. 195-040477/0053

Heißwasserkanne mit Rechaud, 19. Jahrhundert

Heißwasserkanne mit Rechaud, 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Silber 800, dreiteilig, bestehend aus: floral durchbrochen gearbeiteter dreipassiger Rechaud, zentral herausnehmbares Brenner-Schälchen, runde Kanne mit geraden Faltenzügen, Wandung floral graviert, umlegbarer Bügelhenkel mit ebonisiertem Holzmittelstück, Scharnierdeckel, plastische Frucht als Knauf, Wiener Einfuhrpunze ab 1922, teils verschlagene Pseudopunze des 18. Jahrhunderts, Gesamthöhe mit Henkel ca. 38,5 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 1544 g, Scharnier gebrochen, Gebrauchsspuren, Druckstellen øS1544 Ruf 1.000

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

02.02.2023 - 15:30

EUR 1.000,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.02.2023 - 15:30
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online