Heißwasserkanne mit Rechaud, 19. Jahrhundert
Silber 800, dreiteilig, bestehend aus: floral durchbrochen gearbeiteter dreipassiger Rechaud, zentral herausnehmbares Brenner-Schälchen, runde Kanne mit geraden Faltenzügen, Wandung floral graviert, umlegbarer Bügelhenkel mit ebonisiertem Holzmittelstück, Scharnierdeckel, plastische Frucht als Knauf, Wiener Einfuhrpunze ab 1922, teils verschlagene Pseudopunze des 18. Jahrhunderts, Gesamthöhe mit Henkel ca. 38,5 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 1544 g, Scharnier gebrochen, Gebrauchsspuren, Druckstellen øS1544 Ruf 1.000
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
02.02.2023 - 15:30
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 02.02.2023 - 15:30 |