Lot Nr. 195-040699/0024

Affe als Musikdirektor und Notenpult aus der Affenkapelle,

Affe als Musikdirektor und Notenpult aus der Affenkapelle, - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, 19. Jahrhundert und nach 1970 Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 1 und 60022 (angegeben ist 60024), blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden und unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe 18,3 und 9 cm, Arme, Hände, Notenblattrolle, Rücken, Rockteil, Teile der Beine restauriert; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 17, Kat. Nr. 3034, S. 24, Kat. Nr. 3055

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

09.02.2023 - 15:05

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.02.2023 - 15:05
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online