Friedrich von Berzeviczy-Pallavicini (Lausanne 1909-1989 New York), Vase "Turandot", Entwurf: um 1936/37, Formnummer: 504, Dekornummer: 6024, Ausführung: frühe Ausführung der Wiener Porzellanmanufaktur Augarten
mehrfarbiger stilisierter Dekor, zum Teil goldfarben staffiert; Unterseite mit unterglasurblauem Firmensignet und Wien, in rot gemalte Form- und Dekornummer sowie Malernummer 53 (Ilse Keppert); H 30,0 cm. (MP) Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties-Swinging Fifties, S. 64, Abb. 87, Neuwirth, Wiener Porzellan vom Spätbarock zum Art Deco, S. 310, S. 151.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 15:26
EUR 1.300,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 15:26 |