Kurt Goebel (1906-1991), Figur 'Rendez-vous', Modellnummer: 7844 M, Entwurf: ca. 1936, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; stehender Bursche mit Stock und Tasche, mit Hut grüßend, auf flachem Rechtecksockel; fachgerecht restauriert; Firmenaufkleber Goldscheider Wien am Sockel; unterhalb gemarkt: schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19), geritzte Modellnummer 7844, geritzte Ziffer 0, schwarz gepinselter Buchstabe L; H. 26,7 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 474, Modellnummer 7844 M.
24.02.2023 - 15:45
EUR 550,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 15:45 |