Lot Nr. 185

Pokal bzw. Messkelch aus 935-Silber mit Nodus aus Lapislazuli, wohl Karl Langhammer, Wien, ab Mai 1922

Pokal bzw. Messkelch aus 935-Silber mit Nodus aus Lapislazuli, wohl Karl Langhammer, Wien, ab Mai 1922 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

935-Silber; ringförmiger Nodus aus Lapislazuli; am Mündungsrand der Kuppa, am Übergang zum Nodus, am Fuß unten sowie an der Abdeckungsplatte unterhalb gemarkt: Wiedehopfpunze (935 Feingehalt), Firmenzeichen KL,925; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 18,2 cm, Dm. Kuppa 10,8 cm, Gesamtgewicht: 640,8 g. (SH)

24.02.2023 - 16:32

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.02.2023 - 16:32
Besichtigung: Online