Pokal bzw. Messkelch aus 935-Silber mit Nodus aus Lapislazuli, wohl Karl Langhammer, Wien, ab Mai 1922
935-Silber; ringförmiger Nodus aus Lapislazuli; am Mündungsrand der Kuppa, am Übergang zum Nodus, am Fuß unten sowie an der Abdeckungsplatte unterhalb gemarkt: Wiedehopfpunze (935 Feingehalt), Firmenzeichen KL,925; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 18,2 cm, Dm. Kuppa 10,8 cm, Gesamtgewicht: 640,8 g. (SH)
24.02.2023 - 16:32
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:32 |