Ödön Edmund Moiret (1883-1966), Fackelläufer, Modellnummer: 1755, Entwurf: um 1936, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, um 1950
Porzellan, weiß glasiert; Aktfigur eines männlichen Atlethen auf Rundsockel, der eine brennende Fackel im Laufschritt trägt; an der Spitze des linken Daumens fachgerecht restauriert; einsteckbare Fackel; Fackel unterhalb und rechte Hand oberhalb fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Augarten Marke, gepresst Made in Austria, Buchstabe B, Modellnummer 1755; H. 39,3 cm.(SH)
24.02.2023 - 17:41
EUR 170,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 17:41 |