Lot Nr. 323

Ödön Edmund Moiret (1883-1966), Fackelläufer, Modellnummer: 1755, Entwurf: um 1936, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, um 1950

Ödön Edmund Moiret (1883-1966), Fackelläufer, Modellnummer: 1755, Entwurf: um 1936, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, um 1950 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Porzellan, weiß glasiert; Aktfigur eines männlichen Atlethen auf Rundsockel, der eine brennende Fackel im Laufschritt trägt; an der Spitze des linken Daumens fachgerecht restauriert; einsteckbare Fackel; Fackel unterhalb und rechte Hand oberhalb fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Augarten Marke, gepresst Made in Austria, Buchstabe B, Modellnummer 1755; H. 39,3 cm.(SH)

24.02.2023 - 17:41

EUR 170,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.02.2023 - 17:41
Besichtigung: Online