Lot Nr. 139-091592/0001

Uhrwerk "Siemens & Halske Berlin"

Uhrwerk "Siemens  &  Halske Berlin" - Wunder der Technik

gekapseltes schweres massives überaus qualitätvolles zaponiertes Messing Platinenwerk, übergroßes Federhaus, eine durch eine Unruh angetriebene Ankerhemmung, Räderwerk mit geschraubten Deckplättchen, Zeigerwerks Antriebsvorrichtung, Glaskontroll Zifferblatt mit Stahlzeigern, 25,5 cm, Deutschland um 1900, wohl Reichsbahn, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

17.05.2017 - 15:14

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Wunder der Technik - Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.05.2017 - 15:14
Besichtigung: online